【法治小城】办完卡却遇商家店铺转让怎么办?

作者:admin    发布时间:2022-05-28 20:59    浏览:

[返回]

1-526-png_6_0_0_275_162_342_499_892.979_1262.879-360-0-1268-360.jpg

现在无论是餐饮、教育培训、美容美发、美甲、洗衣健身,还是购物、汽车保养、儿童摄影等。流行办卡。很多消费者觉得办卡方便,有一定的优惠活动,所以热衷于各种卡的收费。发卡后,消费者有时难免会遇到商家未经消费者同意转让店铺的情况,从而影响服务体验。此时,消费者往往会因涉案金额小、维权难度大等因素而吃哑巴亏。那么,面对这种预付费消费风险,消费者应该如何保护自己的合法权益呢?

2020年2月28日至2021年1月2日,原告张为其子张某某在被告金某开设的亲子园充值人民币2万元,并预付幼儿园学费。2021年9月8日,被告人金某将其开办的亲子园连同预收的学费全部转让给案外人朱某。2021年11月,原告张某得知金某将亲子园转让给案外人朱某后,与金某发生纠纷,要求金某退还学费13396元。

257.jpg

法院审理后认为,根据法律规定,债务人向第三人转让全部或者部分债务的,应当征得债权人的同意。本案中,原告张向被告金某支付学费后,被告金某应按双方约定的课时数向原告儿子履行授课义务。但被告金某未经张某同意,将其开设的亲子园连同事先收取的学费全部转让给案外人朱某,该转让行为依法对原告张某不产生法律效力。原告张有权要求解除合同,并要求被告金某退还未使用的课时费。故原告张诉请被告金某退还学费13396元。

商家收取消费者预付款后,对消费者负担提供约定服务的义务。商家在对消费者履行全部服务义务之前,将店铺连同充值消费金额一并转让给第三方的行为,本质上是一种债权转让行为。根据《中华人民共和国民法典》第五百五十一条规定,债务人向第三人转让全部或者部分债务的,应当经债权人同意。因此,商家在转移充值消费金额前,应取得消费者的同意。未经消费者同意,商家擅自转移充值消费金额即转移债务的行为,对消费者不产生效力。消费者有权要求撤销双方签订的合同,有权要求商家退还未使用的卡内余额。

263.jpg

对于商家来说,在收到消费者的充值款后,要按照向消费者承诺的事项全面履行合同。因客观原因确需转让店铺的,应当提前告知消费者转让事宜,允许消费者选择是继续接受转让的经营服务还是退款,杜绝未经消费者同意直接将消费者充值款转让给他人的行为,避免不必要的纠纷。当然,现实中甚至有商家在经营过程中突然关门,卷款“跑路”。在这种情况下,当达到一定数额时,商家也可能构成诈骗罪。消费者可以向公安机关报案,追究商家的刑事责任。

第五百零九条当事人应当按照约定全面履行义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯,履行通知、协助和保密义务。

第五百五十一条债务人向第三人转让全部或者部分债务的,应当取得债权人的同意。

搜索